10 мая 2020, 13:36

Стюардессам разрешили не носить обувь на каблуках. Но пока только в Японии

Читать 360tv в

Японские авиакомпании отменили правило дресс-кода, которое предписывало носить обувь исключительно на каблуках. Об этом сообщило местное издание The Mainichi.

«Мы приняли это решение, чтобы создать подходящую рабочую обстановку для наших сотрудниц», — заявили представители перевозчика All Nippon Airways.

Реклама

При этом, как отмечают в авиакомпании, новое правило по-прежнему не распространяется на кроссовки, кеды и сандалии. В такой обуви стюардесс на борт не пустят.

Решение об отмене каблуков для сотрудниц авиаперевозчики приняли на фоне японского общественного движения #KuToo — оно было создано по аналогии с акцией #MeToo, где женщины выступают против сексуального насилия. Посыл #KuToo (на японском — «обувь и агония» — прим. ред.) — отменить обязательное требование к сотрудницам некоторых работодателей носить каблуки.

В последние годы работники в Японии начали все чаще заявлять о своих правах и нарушениях со стороны начальства. В стране появилось еще одно движение против Mata hara — это когда на работе несправедливо относятся к беременным или родившим женщинам. Их часто нагружают работой больше, чем других, для того, чтобы женщины уволились и не нарушали рабочий процесс.

Реклама

Реклама