20 июня 2018, 04:09

Министр здравоохранения Украины призвала разрушать стереотипы о гомосексуальности

Читать 360tv в

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун не считает, что гомосексуальность является психическим расстройством, требующим лечения. Об этом она написала в Facebook.

«Сегодня мы должны разрушать мифы и стереотипы, которые уже давно были опровергнуты наукой. Например, что гомосексуальность — это болезнь. В первой половине 20-го века гомосексуальность считалась психическим расстройством, который лечили. Часто очень жестокими и унизительными методами, как электрическая шоковая терапия и принудительные свидания с женщинами», — написала Супрун.

Реклама

Также, и.о. министра здравоохранения Украины отметила, что во второй половине 20-го века были проведены ряд исследований, в результате которых ученые пришли к выводу, что гомосексуальность не является болезнью.

Супрун уточнила, что гомосексуальное поведение встречается у 1500 видов животных, а сексуальная ориентация человека формируется еще до его рождения. Кроме этого, она призвала «не позволять стереотипам формировать мнение там, где все объясняет наука».

Российские пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров разыграли депутата Европарламента Ребекку Хармс. Они позвонили ей от имени главы администрации президента Украины, и рассказали о готовящемся в стране законопроекте о правах представителей ЛГБТ. Депутат Европарламента заявила, что звонивший ей выдавал себя за главу администрации Порошенко. Позже, в своем Twitter-акаунте Хармс принесла свои извинения за «причиненные проблемы и недопонимание».

Реклама

Реклама