Стамбул может снова тряхнуть от землетрясения | 360°

30 сентября 2019, 19:55

Стамбул может снова тряхнуть от землетрясения

Читать 360 в

Турецкий Стамбул стоит на стыке двух крупных геологических плит, которые в последнее время пришли в движение. Их столкновения уже вызвали сильные землетрясения и привели к травмам людей. Но город может снова тряхнуть, пишет Spiegel со ссылкой на экспертов Немецкого центра исследования Земли.

Стамбул построили прямо на Северо-Анатолийском разломе, который является одним из самых опасных в мире. Его протяженность составляет более тысячи километров. Две плиты проходят под мостами, соединяющими европейскую и азиатскую части турецкого города.

Реклама

За период с начала прошлого века мощные землетрясения уже унесли жизни около 20 тысяч человек. Сейчас, по оценке специалистов, разлом снова активизировался.

Жители почувствовали толчки 24 сентября. Эпицентр землетрясения пришелся на территорию Мраморного моря, а магнитуда составила 4,7 балла. Через два дня подземные толчки повторились снова, но были уже сильнее и достигли отметки в 5,7 баллов. В результате никто не пострадал, но порядка 34 человек получили ранения.

https://www.instagram.com/p/B24r6tChAN7/

Северо-Анатолийский разлом летом 2019 года изучали ученые Объединения немецких научно-исследовательских центров имени Гельмгольца. Они выяснили, что две плиты под Мраморным морем не расходятся, а сталкиваются. Такое движение может вызывать землетрясения магнитудой до 7,4 балла. При этом эксперты не исключают, что мощные толчки продолжатся и дальше, но их силу может уменьшить локализация эпицентра в одном месте разлома.

Реклама

Реклама