12 июня 2018, 20:37

Стало известно новое название Македонии

Читать 360tv в

Премьер‐министр Македонии Зоран Заев озвучил на специальной пресс‐конференции новое официальное название страны. Как сообщило РИА «Новости», теперь она будет называться Республика Северная Македония.

Во вторник, 12 июня, Заев со своим коллегой из Греции Алексисом Ципрасом в ходе телефонного разговора достиг соглашения в многолетнем споре об официальном названии страны.

Реклама

Отмечается, что теперь официальный Скопье может претендовать на членство в Евросоюзе и НАТО.

Глава правительства Македонии отметил, что теперь правительствам двух стран необходимо подписать документ, а парламенту ратифицировать его.

Заев отметил, что также потребуется внести изменения в конституцию страны, а граждане республики осенью станут участниками референдума по утверждению названия.

Спор между Грецией и Македонией продолжался почти 25 лет. Афины выступали против такого названия соседней страны, чтобы ее не путали с одноименной греческой областью.

Эксперт по изучению современных Балкан Ирина Руднева рассказала о возможном изменении политического курса Македонии. По ее словам, к власти в стране сейчас пытается прийти албанское большинство, которое нацелено на вступление в НАТО и именно в этой связи требует смены названия страны.

Реклама

Реклама