Стало известно, кому Ван Гог отдал свое отрезанное ухо | 360°

21 июля 2016, 08:20

Стало известно, кому Ван Гог отдал свое отрезанное ухо

Читать 360 в

-

Спустя 130 лет стало известно, кому голландский  художник Винсент Ван Гог отдал свое отрезанное ухо, сообщил телеканал "360".

Реклама

Оказалось, что это была женщина по имени Габриэль Берлатье, дочь фермера, работавшая в борделе служанкой. До сих пор были только предположения,  что ухо получил случайный знакомый художника, либо путана или содержательница публичного дома, где художник часто бывал. 

О известно не очень многое. Согласно записям в городских документах Парижа, она какое-то время лежала в больнице, где лечилась после укуса собаки. Известно также, что позднее она  вышла замуж, прожила до глубокой старости и о встрече с Ван Гогом никогда не распространялась. 

Подсказку журналистам дала книга "Ухо Ван Гога: Правдивая история" Бернадетт Мерфи, которая вышла на прошлой неделе. Автор пообещала потомкам девушки не называть в книге ее фамилию, но указала ее имя.

Ранее сообщалось, что проходящую в столице выставку "Ван Гог. Ожившие полотна 2.0"  решено продлить по просьбе посетителей. Читать далее>>

Реклама

Реклама