11 февраля 2019, 02:29

Стало известно, когда определятся сроки вывоза следующей группы детей из Ирака

Читать 360tv в

Детский омбудсмен Анна Кузнецова рассказала, что специалисты не раньше чем через полтора месяца решат, как и когда вернуть на родину следующую группу российских детей из Ирака. Об этом сообщило РИА «Новости».

По словам Кузнецовой, уже больше половины детей вывезены в Россию, осталось еще около 50.

«Учитывая, что ситуация сложнее, мы планируем, что не раньше чем через полтора месяца будет первое понимание того, каким образом и в какой срок будет вывоз», — цитирует агентство ответ детского омбудсмена на вопрос, когда может быть вывезена следующая группа детей.

По словам Кузнецовой, после оформления первых документов и прохождения судебных процедур формирование группы идет очень быстро и занимает лишь около недели.

27 детей из России в возрасте от четырех до 13 лет доставили на спецборту МЧС России из Багдада. Во время полета детей сопровождали спасатели, психологи Центра экстренной психологической помощи и сотрудники аппарата детского омбудсмена, а также врачи Всероссийского центра экстренной медицины «Защита».

После приземления самолета, детей отправили в Медицинский исследовательский центр здоровья детей.

Их поместили в палаты вместе с опекунами. Все дети пройдут медицинское обследование, в случае необходимости им будет назначено соответствующее лечение.

Реклама

Реклама