16 декабря 2018, 00:22

Стало известно, когда "новая церковь" Украины получит томос об автокефалии

Читать 360tv в

«Новая церковь» Украины получит томос об автокефалии на празднике Богоявления 6 января в Стамбуле. Об этом сообщило РИА «Новости».

Новый глава автономной православной церкви Украины «митрополит» Епифаний был избран в субботу, 15 декабря, на «объединительном соборе» в Киеве. После церемонии он позвонил Константинопольскому патриарху Варфоломею, чтобы выразить ему свое уважение и попросить благословения.

Реклама

Патриарх Варфоломей пригласил новоизбранного «митрополита» в свою резиденцию в Фанаре, чтобы провести совместную службу на празднике Богоявления 6 января. В тот же день Константинополь передаст украинской «церкви» томос на автокефалию.

В ходе «собрания» президент Украины Петр Порошенко заявил, что в январе он посетит Константинополь вместе с «митрополитом» Епифанием. Об этом он сообщил со сцены на Софийской площади, выступление транслировал канал «Прямой».

«Объединительный собор» прошел в Киеве 15 декабря. На нем был избран глава неканонической автокефальной «церкви» «митрополит» Епифаний Думенко. При этом каноническая УПЦ отказалась от участия в «соборе», на нем присутствовали только два ее представителя.

РПЦ не признала результаты «собора» и назвала их «ничтожными».

Реклама

Реклама