12 февраля 2019, 00:58

Стали известны подробности общения Бутиной с журналистами в США

Читать 360tv в

Американский журналист Джеймс Бамфорд обнародовал записи своих бесед с Марией Бутиной. Девушка арестована в США по подозрению в шпионаже. Об этом сообщил телеканал ABC News.

«Правда — мой лучший защитник в этом деле. Если бы я была российским шпионом, вы бы никогда не увидели меня на публике. Я была бы самым незаметным человеком на свете», — произнесла россиянка во время интервью.

Реклама

Одновременно с записями бесед Бамфорд опубликовал и материал «Шпион, которого не было», который посвящен защите Марии Бутиной. Журналист уверен в полной невиновности девушки, а обвинение считает сфабрикованным.

«Несмотря на недостаток доказательств, прокуроры пытаются добиться приговора — их поддерживают необъективные медиа, готовые поверить в историю о российском агенте, внедряющемся в консервативные политические круги», — убежден журналист.

По данным Бамфорда, Бутина 22 часа в сутки находится в своей камере. Ее выпускают только на два часа среди ночи, чтобы принять душ. В камере она спит, читает, делает упражнения.

Гражданка России Мария Бутина была задержана в США 15 июля. Ее обвинили в попытке повлиять на спонсоров Республиканской партии для продвижения интересов Москвы. В Кремле заявили, что обвинения необоснованны. 13 декабря года Мария Бутина в ходе судебного заседания призналась, что работала иностранным агентом. Контролировал ее действия чиновник из России. Она признала свою вину по нескольким пунктам. Следующее слушание намечено на 12 февраля.

В Министерстве иностранных дел России заявили, что американские власти заставили Марию Бутину сделать признания, так как сделали ее пребывание в тюрьме невыносимым и пригрозили большим сроком.

Реклама

Реклама