США заявили, что могут одобрить заявку на вступление Швеции в НАТО до августа | 360°

16 мая 2022, 09:05

США заявили, что могут одобрить заявку на вступление Швеции в НАТО до августа

Сенатор Макконнелл: США могут одобрить заявку на вступление Швеции в НАТО до августа

Читать 360 в

Соединенные Штаты смогут ратифицировать заявку на членство Швеции в НАТО до августа 2022 года. Такое заявление сделал лидер республиканского меньшинства в сенате конгресса США Митч Макконнелл во время посещения Стокгольма.

«В ожидании заявки Швеции в НАТО очевидный вопрос в том, как долго займет [ее рассмотрение]. В США мы сделаем это быстрее, чем с предыдущими заявками, и надеемся, что сможем одобрить ее до августа. Другие страны НАТО, возможно, смогут сделать это быстрее», — сообщил он в интервью телеканалу SVT.

Реклама

Политик выразил уверенность, что заявку одобрят как в палате представителей, так и в сенате. Макконнелл отметил, что США должны оказаться первыми в очереди на ратификацию договора для вступления Швеции и Финляндии в НАТО. По его мнению, эти страны внесут свой вклад в  стратегическую и военную мощь Альянса.

Также в Швецию с визитом прибыли сенаторы Джон Корнин, Сьюзан Коллинз, Джон Баррассо. Они встретились с премьер-министром страны Магдаленой Андерссон, а также с министром обороны Петером Хультквистом. Политики обсудили с атлантическое сотрудничество, ситуацию на Украине, выбор политики безопасности Швеции. Об этом написал ТАСС.

Реклама

Реклама