США воздержались от обвинений России в гибели малайзийского Boeing | 360°

20 июля 2018, 21:22

США воздержались от обвинений России в гибели малайзийского Boeing

Читать 360 в

Посольство США в Москве сначала опубликовало, а затем удалило со своего сайта заявление с обвинением России в крушении Boeing Malaysia Airlines в июне 2014 года. Ранее оно ежегодно публиковалось 17 июля, отмечает The Foreign Policy.

Традиционный пост был удален на следующий день после саммита США – Россия в Хельсинки. Издание со ссылкой на имеющуюся у редакции версию документа утверждает, что Госдеп США к 17 июля подготовил довольно жесткое заявление, но оно опубликовано не было.

Реклама

«Спустя четыре года после крушения, мир все еще ждет признания Россией своей вины (...) Настало время для России прекратить свою кампанию по дезинформированию, включиться в расследование (...) и наказать виновных в крушении рейса MH17», — говорилось в тексте заявления.

17 июля 2014 года «Боинг» авиакомпании Malaysia Airlines был сбит в небе над Донецкой область. Летевшие из Амстердама в Куала-Лумпур 298 человек погибли. Международная следственная группа занималась расследованием обстоятельств и пришла к выводу, что лайнер был сбит зенитным ракетным комплексом «Бук», принадлежавшим ВС РФ.

Министр транспорта Малайзии Энтони Локе сообщил, что 30 июля власти на закрытом брифинге для близких родственников погибших представят полный и окончательный отчет по делу о пропаже в марте 2014 года лайнера Malaysia Airlines. Сразу же после его окончания документы будет опубликован на сайте ведомства.

Реклама

Реклама