05 мая 2018, 00:26

США восстановили работу расформированного ранее подразделения ВМС

Читать 360tv в

Американские военные сообщили о воссоздании Второго флота Военно‐морских сил, который был расформирован в 2011 году. Специалисты отметили, что оборонное ведомство пошло на подобный шаг из‐за «конкуренции великих держав». Информацию об этом передало РИА «Новости» со ссылкой на представительство ВМС.

В сообщении указывается, что подразделение займется контролем деятельности кораблей, авиационной техники и наземных сил в северной части Атлантического океана и на Восточном побережье.

Реклама

«В нашей новой национальной военной стратегии ясно сказано, что мы вернулись в эру конкуренции великих держав, по мере того как в нашем окружении растет число вызовов, оно становится более сложным»,- прокомментировал произошедшее главнокомандующий ВМС США адмирал Джон Ричардсон. Среди целей воссозданного подразделения он назвал ответ на подобные вызовы.

В последние месяцы США наращивают свой военный потенциал на морских просторах. В апреле с одной из военных баз в Средиземное море отправился авианосец, возглавляющий ударную группу кораблей.

Авторы:

Реклама

Реклама