29 января 2019, 05:53

США создаст оружие, нарушающее ДРСМД

Читать 360tv в

В Соединенных Штатах начали разрабатывать артиллерийское орудие, которое будет являются прямым нарушением Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. «Суперпушка» сможет стрелять на расстояние в тысячу миль (примерно 1600 километров). Об этом сообщило издание Global Times.

Источник сослался на слова министра сухопутных войск США Марка Эспера. Китайские военные эксперты сообщили, что сомневаются в возможности создания «суперпушки». Имеющиеся артиллерийские орудия стреляют на расстояние не более 100 миль.

Реклама

Американская электромагнитная пушка способна выстрелить на 300 миль. Новое же орудие США — всего лишь баллистическая ракета средней дальности. Следовательно, наименованием «суперпушка» Вашингтон планирует избежать нарушения ДРСМД.

В течение нескольких лет Россия и США многократно обвиняли друг друга в нарушении договора. Москва уверена, что свои обязательства строго соблюдает. По словам Сергея Лаврова, у России есть претензии к Соединенным Штатам. Их обвинения в нарушении ДРСМД голословны.

В начале декабря 2018 года государственный секретарь США Майк Помпео предупредил: в Российской Федерации есть 60 дней, чтобы вновь начать выполнять договор о ликвидации ракет малой и средней дальности. В противном случае Вашингтон приостановит выполнение своих обязательств по ДРСМД.

Реклама

Реклама