03 января 2019, 07:20

США сократят присутствие в Афганистане, но оставят спецназ

Читать 360tv в

США намерены вдвое сократить свое военное присутствие в Афганистане, но оставить в стране ударные группы войск специального назначения для противостояния террористическим группировкам. Об этом сообщил портал Military.com со ссылкой на источник, знакомый с планами администрации США.

Согласно информации издания, семь тысяч американских военнослужащих покинут Афганистан в течение ближайших 8-12 месяцев.

Реклама

Ранее о возможности сокращения военного присутствия в Афганистане писала газета Wall Street Journal. Американские военные находятся там с 2001 года, и это самая длительная зарубежная операция в истории Штатов. В Совете национальной безопасности после публикации газеты заявили, что президент США Дональд Трамп не принимал решения о сокращении присутствия в Афганистане.

Накануне Трамп дал интервью телеканалу Fox News, в котором заявил, что СССР развалился и превратился в Россию из-за войны в Афганистане. По мнению американского лидера, эта операция обанкротила советского государство.

Как писала «Свободная пресса», в США все больше политиков понимают, что военная операция в Афганистане зашла в «тупик». Авторы материала сравнили ее с Вьетнамом. По мнению СМИ, не признавая своего фиаско, американское командование пытается увернуться от правды.

Реклама

Реклама