10 мая 2018, 08:49

США решили снизить влияние российских СМИ в Центральной Азии

Читать 360tv в

Власти США выделили 15 миллионов долларов на развитие, как утверждается, независимых СМИ в Центральной Азии. В Вашингтоне считают, что в этом регионе российские медиа чрезмерно влияют на общественное мнение. Об этом, как сообщил RT, говорится в контракте Агентства по международному развитию США.

Согласно документу, США не станут напрямую противодействовать российским СМИ, но будут поддерживать региональных журналистов и повышать «медиаграмотность» населения Центральной Азии. Как отмечают авторы инициативы, в Казахстане, Таджикистане и Узбекистане главным источником информации по-прежнему остаются российские телеканалы. При этом слабое освещение местным телевидением международной повестки ведет «к неверному пониманию мировых событий».

Реклама

Документ описывает три инструмента влияния на ситуацию. Первый предполагает поддерживать финансово, технически и организационно местные медиакомпании и репортеров, а также повышать их профессиональный уровень.

Во-вторых, власти США предлагают проводить работу с населением: разъяснять «роль информации в демократическом обществе», обучать «мыслить критически», различать методы «манипуляции информацией». По мнению авторов документа, информационная грамотность будет способствовать обретению активной гражданской позиции. Тогда население сможет оказывать давление на правительство, чтобы работа властей отличалась «большей прозрачностью и подотчетностью».

Третий инструмент влияния – осуществлять деятельность, направленную на изменение закона о СМИ, чтобы «улучшить качество работы журналистов». Какими именно путями США будут этого добиваться, в документе не сказано.

Ранее Глава военного комитета НАТО генерал Петр Павел назвал информационную политику России одним из серьезнейших вызовов, с которыми приходится сталкиваться Альянсу. По его словам, Москва стремится изменить мировой порядок и привести его в соответствие с собственной «национальной моделью общества».

Реклама

Реклама