05 декабря 2019, 17:57

США разрешили перебазировать «Морской старт» в Россию

Читать 360tv в

Государственный департамент США разрешил группе компаний S7 переместить плавучий космодром «Морской старт» в Россию. Об этом в четверг, 5 декабря, сообщила РИА «Новости» пресс-служба авиаперевозчика.

Там пояснили, что «Морской старт» будет располагаться в поселке Славянка, который находится южнее Владивостока, в 80 километрах от КНДР. Плавучий космодром переместят уже в 2020 году.

В прошлом вопрос о его перемещении уже обсуждался, однако ни в 2013-м, ни в 2015 году к соглашению прийти не удалось. В 2016 году S7 Group приобрела плавучий космодром у Sea Launch и вскоре стала полноправной его хозяйкой.

Сейчас «Морской старт» находится в Тихом океане. Он предназначен для того, чтобы запускать ракеты модификации «Зенит». Последний раз оттуда был произведен пуск в 2014 году. После этого из-за ухудшения отношений с Америкой Россия перестала поставлять свои двигатели РД-171 производства «Энергомаш». Именно они ранее использовались при создании «Зенита». Пуски прекратились, так как только эти двигатели подходят для плавучего космодрома. Вскоре после этого «Морской старт» законсервировали на неопределенный срок.

Реклама

Реклама