13 июня 2019, 04:22

США разместят в Польше экскадрилью разведывательных беспилотников

Читать 360tv в

США и Польша договорились о размещении на польской территории эскадрильи американских разведывательных беспилотников MQ-9. Данный пункт содержится в совместной декларации об оборонном сотрудничестве, которую подписали президенты стран Дональд Трамп и Анджей Дуда. Об этом сообщило РИА «Новости».

«Создание эскадрильи разведки, наблюдения и рекогносцировки ВВС США MQ-9 в Польше. Соединенные Штаты намерены обмениваться информацией, полученной в результате операций этой эскадрильи, по мере необходимости, для реализации наших оборонных целей», — сказано в тексте документа.

Кроме того, в документе подтверждается намерение Соединенных Штатов увеличить численность своих военнослужащих на одну тысячу человек с нынешних 4,5 тысяч.

Польша в свою очередь обязуется подготовить необходимую инфраструктуру для размещения такого количества американских военных и техники. Данная подготовка будет проходить за счет польской стороны.

В частности, речь идет о строительстве военного аэродрома, который можно было бы использовать при переброске сил не только для учений, но и «на непредвиденный случай».

В населенном пункте Дравско-Поморске и в других местах Польши стороны создадут центр боевой подготовки.

Реклама

Реклама