США присмотрели российские военные базы в Центральной Азии — Wall Street Journal | 360°

28 сентября 2021, 08:18

США присмотрели российские военные базы в Центральной Азии — Wall Street Journal

Читать 360 в

Соединенные Штаты облюбовали российские военные базы в Центральной Азии. На них могут появиться американские солдаты и офицеры. Об этом стало известно после встречи председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерала Марка Милли с начальником Генштаба ВС России Валерием Герасимовым, сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Герасимов и Милли встретились в резиденции правительства Финляндии «Кенингстедт» в городе Вантаа. Они обсудили варианты снижения рисков во время военных действий. В Минобороны РФ рассказали, что переговоры были конструктивными. По данным газеты, Герасимов ничего не обещал Милли по поводу российских военных баз в Центральной Азии, однако у США есть шансы воспользоваться ими.

Реклама

Как написало издание, поводом для обсуждения этого вопроса стал вывод американских войск из Афганистана. Сейчас администрация президента Соединенных Штатов Джо Байдена ищет новые возможности отслеживать и реагировать на террористические угрозы в республике.

Байден вывел американские войска из Афганистана после прихода к власти сторонников движения «Талибан»*. Ранее президент России Владимир Путин на саммите ШОС назвал это решение поспешным.

*«Талибан» — запрещенная в России террористическая организация.

Реклама

Реклама