США пригрозили выйти из ДРСМД 2 февраля | 360°

17 января 2019, 02:12

США пригрозили выйти из ДРСМД 2 февраля

Читать 360 в

Госдеп США пригрозил приостановить соблюдение обязательств по Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) 2 февраля, если Россия «не вернется к выполнению соглашения». Об этом сообщило РИА «Новости».

Заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон подчеркнула, что приостановка дает возможность начать разработку запрещенных договором видов вооружений.

«Приостановка означает, что мы приостанавливаем наши обязательства в рамках договора. Это означает, что мы можем вести исследования и разработку систем, которые ранее не были разрешены договором», — отметила Томпсон.

Зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил RT, что считает Вашингтон давно запланировал выход из договора.

«Все понимают, что сейчас уже идет нечистоплотная игра. Требования Соединенных Штатов смешны, они указывают на конкретную ракету. Россия в ответ предлагает приехать и ознакомиться с ней, с ее характеристиками. США отказываются», — сказал сенатор. Он добавил, что Россия давно готова к такому развитию событий.

По мнению члена комитета Совета Федерации по международным делам Олега Морозова, Соединенные Штаты надеются за счет выхода из договора разместить прежде запрещенные наступательные системы в Европе.

«Возможно, это просто работа на интересы военно-промышленного комплекса, который хочет получить дополнительные деньги и поиграть в новые ракеты», — предположил Морозов.

Реклама

Реклама