04 апреля 2018, 08:39

США потратят $170 млн на военную помощь странам Балтии

Читать 360tv в

Соединенные Штаты америки предоставят странам Балтии военную помощь. По решению американского президента Дональда Трампа, на эти цели будет потрачено 170 миллионов долларов (9,7 миллиарда рублей), сообщил сайт Белого дома.

Уточняется, что 100 миллионов пойдут на закупку крупнокалиберных боеприпасов, а все остальные средства — на проведение учений. Такой объем финансирования должен увеличить потенциал вооруженных сил или государственных служб безопасности Эстонии, Латвии и Литвы.

Реклама

Помимо финансовой помощи в Прибалтику в этом году выдвинутся пять тысяч американских военнослужащих.

Более пяти тысяч военных США присоединятся к многонациональным силам в учениях Saber Strike этого года, крупнейшем мероприятии такого рода, которое пройдет в Балтийском регионе — Белый дом.

Кроме того, балтийские страны взяли на себя обязательства по дальнейшему укреплению блока НАТО. В совместном заявлении сказано, что государства продолжат улучшать возможности альянса по обеспечению и сдерживанию обороны.

В конце марта стало известно, что США направят 200 миллионов долларов (11,5 миллиарда рублей) для оказания военной помощи Украине. Деньги пойдут на расходы, предполагающие поставки «летального оружия оборонительного характера», логистику, обучение военных, замену американского оружия и поддержку разведки.

Реклама

Реклама