США посоветовали забыть Украине про ядерное оружие | 360°

27 августа 2017, 22:09

США посоветовали забыть Украине про ядерное оружие

Читать 360 в

-

Специальный представитель США по Украине Курт Волкер заявил, что Украина не должна пытаться возродить свою ядерную программу, сообщила «Газета.ru». По его словам, Киев принял правильное решение, присоединившись к странам, которые отказались от ядерного оружия.

Если бы Украина не присоединилась к странам, которые отказались от ядерного оружия, то это не было бы хорошим решением. Я не думаю, что ядерное оружие было бы чем-то позитивным для Украины — Курт Волкер.

Украина уничтожила весь свой ядерный потенциал в 1994 году, после подписания Будапештского меморандума, был призван гарантировать безопасность после того, как Киев подписал Договор о нераспространении ядерного оружия. На тот момент страна находилась на третьем месте  по количеству атомных боеголовок после Соединенных Штатов и России.

Петр Порошенко ранее заявлял, что Украина беспрекословно соблюдает режим нераспространения ядерного оружия. А также отметил, что шаг, на который пошел Киев, это «уникальный вклад в международную безопасность».

Ранее американская газета NYT обвинила Киев в передаче ракетных технологий Северной Корее, на что глава украинского МИД Павел Климкин заявил, что его страна никак не может быть замешана в этом. Он призвал провести международное расследование, чтобы установить «ответственных» за произошедшую утечку. Читать далее >>

Реклама

Реклама