США понизили статус Евросоюза до международной организации
Администрация президента США Дональда Трампа понизила статус дипломатической представительства Евросоюза в стране и при этом, «забыла проинформировать» Брюссель. Об этом сообщило РИА «Новости».

Журналисты мировых СМИ обрушили на пресс-службу Еврокомиссии шквал вопросов, призывая исполнительную власть ЕС дать оценку решению Соединенных Штатов понизить статус Евросоюза до уровня исключительно международной организации.

Глава Еврокомиссии назвал руководство стран ЕС лицемерными
ПодробнееОтмечается, что при экс- президенте США Бараке Обаме Евросоюз был наделен статусом правительства.
«Мы находимся в контакте со службами администрации США, чтобы понять те последствия, которые это решение может иметь для делегации Евросоюза в Вашингтоне», — заявила Майя Косьянчич, представитель главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини.
Евросоюз отличается от других международных организаций, таких как ООН или НАТО, тем, что является наднациональным институтом, которому страны — участницы сообщества передали часть своих экономических и политических полномочий. ЕС имеет собственный парламент, свою исполнительную власть и единую валюту.
По словам собеседника агентства, данное решение вызывает удивление и носит унизительный характер по отношению к Евросоюзу. Он отметил, что отношения между Вашингтоном на сегодняшний день более напряженные, чем когда-либо.
Ранее в интервью изданию Politico посол США при Евросоюзе Гордон Сондланд назвал данную организацию архаичной и обструкционистской европейской надстройкой. По его мнению, Еврокомиссия не только «оторвана от реальности», но еще занимается регулированием того, что в этом не нуждается, удушая при этом экономический рост и инновации.
Поскольку данное заявление сделал высокопоставленный дипломат, которому надлежит содействовать нормализации диалога между США и Евросоюзом, ряд наблюдателей решили, что заявление Сондландома можно рассматривать как преднамеренное обострение отношений.
Кроме того, о степени напряженности между Штатами и ЕС говорит и высказывание главы Европейского совета Дональда Туска, который в мае прошлого года, в разгар торгового противостояния США и Евросоюза, заявил, что «с такими друзьями и враги не нужны».