США отправили на орбиту еще один военный спутник широкополосной связи | 360°

16 марта 2019, 04:28

США отправили на орбиту еще один военный спутник широкополосной связи

Читать 360 в

Компания United Launch Alliance отправила на орбиту десятый по счету спутник глобальной системы широкополосной связи под названием Wideband Global Satcom (WGS-10). Ракета-носитель Delta IV стартовала успешно. Об этом сообщил «Интерфакс».

Ракета-носитель стартовала с космического пускового комплекса №37 на авиабазе военно-воздушных сил США на мысе Канаверал. В дальнейшем планируется вывести на орбиту еще два спутника модели WGS. Стоимость каждого из них составляет 425 миллионов долларов. Срок эксплуатации аппаратов — 14 лет. Все подобные военные спутники ВВС США остаются на геостационарной орбите на высоте чуть менее 36 тысяч километров.

United Launch Alliance — это успешный тандем корпораций Boeing и Lockheed Martin. Компания осуществляет запуски по заказу Пентагона и разведывательного сообщества США.

Отправленный на орбиту спутник способен быстро передавать большой объем защищенных данных. Аппараты WGS на данный момент являются основными для коммуникации военных в США. На WGS-10, как и на двух его предшественниках, установлены усовершенствованные каналообразующие устройства.

Реклама

Реклама