14 июня 2018, 21:55

США обвинили Россию в смерти 44 сирийцев после авиаудара в Идлибе

Читать 360tv в

Официальный представитель государственного департамента США Хизер Науэрт заявила, что российские военные нанесли авиаудар по населенному пункту Зардан в сирийской провинции Идлиб, что привело к гибели 44 мирных жителей. Такое заявление она сделала на своей странице в Twitter.

«Мы видели сообщения о 44 сирийцах, включая шестерых детей, которых убило во время российского авиаудара по Зардану. Мы поддерживаем сирийский народ, жертв их правительства и тех, кто оказывает ему помощь, и призываем Россию положить конец убийствам мирных граждан Сирии», — говорится в сообщении представителя Госдепа.

Реклама

Ранее представители по координации гуманитарных вопросов ООН сообщили о гибели 45 мирных сирийцев после авиаудара по Идлибу.

Министерство обороны РФ уже опровергало сообщения о нанесении российскими самолетами удара по Зардану.

В ведомстве отмечали, что все сообщения «Белых касок» и лондонской «Обсерватории по правам человека в Сирии» об ударе в провинции Идлиб не соответствуют действительности.

Также отмечалось, что в даты, о которых говорили западные источники около Зардана шел бой двух группировок «Джебхат ан-Нусра"* и «Джейш аль-Ахрар"*.

*"Джебхат ан-Нусра» — террористическая группировка, запрещенная в России *"Джейш аль-Ахрар" — террористическая группировка, запрещенная в России

Официальный представитель Госдепа США Хизер Науэрт заявила, что американские военные не причастны к подготовке провокации в Сирии с использованием химического оружия. Она отметила, что официальный Вашингтон действует только в соответствии с Конвенцией о запрете этого вида вооружений.

Реклама

Реклама