США не определились со сроками вывода войск из Афганистана | 360°

21 марта 2021, 03:27

США не определились со сроками вывода войск из Афганистана

Читать 360 в

Президент США Джо Байден пока окончательно не определился со сроками вывода военных из Афганистана. Об этом заявил американский министр обороны Ллойд Остин.

«Мне известно о существующих спекуляциях, что президент принял решение оставить там войска до ноября. Насколько мне — довольно серьезно задействованному в этих обсуждениях человеку — известно, президент не принял решения и не делал никаких заявлений о том, когда он решит вывести войска», — сказал глава Минобороны.

Реклама

Он подчеркнул, что глава Вашингтона не принимал решений ни о продолжительности пребываний войск в Афганистане, ни об их численности.

Ранее телеканал NBC со ссылкой на источники написал, что Байден рассматривает разные графики вывода военных с территории Афганистана. По данным канала, президенту предложили назначить срок к 1 мая или же оставить войска на неопределенное время. Кроме того, звучал вариант оставить военных на ограниченный период, который после согласованной даты может продлиться еще полгода.

Сам Байден в интервью АВС заявлял, что американские войска могут уйти из Афганистана к 1 мая. Но он подчеркивал, что окончательное решение еще не принято.

Реклама

Реклама