04 марта 2019, 00:01

США не гарантировали безопасность колонн вблизи Эт‐Танфа

Читать 360tv в

Соединенные Штаты не дают гарантий безопасности гуманитарных колонн вблизи своей военной базы в Эт-Танфе, несмотря на продолжающуюся работу по мирному урегулированию в Сирии и оказанию помощи гражданам страны. Об этом заявил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Виктор Купчишин.

«Вместе с тем, американская сторона отказывается предоставить гарантии безопасности перемещения гуманитарных колонн в пределах 55-километровой зоны вокруг американской базы в Эт-Танфе», - цитирует «Интерфакс» слова Купчишина.

Реклама

По словам генерала, нарушения установленного режима прекращения боевых действий со стороны незаконных вооруженных формирований в Идлибской зоне деэскалации продолжаются. За последние сутки боевики обстреляли населенные пункты Нахшебба, Санджека, Айн-эль-Ханзир и Джерда-Алферк провинции Латакия, а также районы восточнее населенного пункта Захабия, восточнее населенного пункта Зафр-Кебир, восточнее населенного пункта Мгарет-Марза провинции Идлиб.

Сирийские власти согласно указу президента страны продолжают амнистию лиц, уклонившихся от выполнения обязанностей военной службы, в том числе среди беженцев и бывших членов незаконных вооруженных формирований. По данным на 2 марта 2019 года, амнистировано более 56 тысяч человек, отметил Купчишин.

Реклама

Реклама