02 февраля 2019, 20:02

США могут «дать задний ход» по ДРСМД

Читать 360tv в

Соединенные Штаты оставили за собой право в течение шести месяцев отозвать ноту о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Такое заявление сделал во время брифинга с журналистами официальный представитель Государственного департамента.

«И мы готовы рассмотреть этот вопрос, если Россия вернется к полному и проверяемому соблюдению соглашения. Но при отсутствии такого изменения в поведении России наше решение о выходе из Договора останется в силе, и Договор прекратит действие», — цитирует текст заявления РИА «Новости».

Реклама

Представитель Госдепа подчеркнул, что устранить «проблему нарушения Россией» ДРСМД может только «полное и поддающееся проверке уничтожение российских ракет 9М729, пусковых установок и сопутствующего оборудования».

В заявление также сказано, что ответственность за сохранение ДРСМД полностью лежит на России. Такова позиция Соединенных Штатов.

Глава Госдепа Майк Помпео 1 февраля объявил, что США приостанавливают участие в ДРСМД. В ответ 2 февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не будет возвращаться к вопросу о восстановлении договора. При этом президент призвал Минобороны не увеличивать бюджет из-за навязываемой гонки вооружений.

Реклама

Реклама