США: к гибели Хашукджи саудовский принц точно причастен | 360°

04 декабря 2018, 22:31

США: к гибели Хашукджи саудовский принц точно причастен

Читать 360 в

Мухаммед бен Салман, наследный принц Саудовской Аравии, явно причастен к убийству журналиста Джамаля Хашукджи. Такое мнение выразил республиканец Роберт Коркер после завершения выступления главы ЦРУ Джины Хаспел перед сенаторами США. Об этом сообщило РИА «Новости».

У меня ноль сомнений, что наследный принц приказал убить, контролировал убийство, знал точно, что происходило, запланировал его заранее

Ранее президент Соединенных Штатов Дональд Трамп допустил вероятность, что саудовский принц мог быть в курсе намерений ликвидации Хашукджи. Тогда глава США прозрачно намекнул, что новые меры против Саудовской Аравии принимать не намерен. В санкционных списках США по-прежнему находятся 17 подданных королевства, которых подозревают в причастности к убийству саудовского журналиста.

Джамаль Хашукджи работал обозревателем Washington Post. Последний год жизни он провел в США. Осенью 2018 года он посетил Турцию. 2 октября журналист вошел в здание генерального консульства Саудовской Аварии в Стамбуле, после чего пропал. В ночь с 19 на 20 октября государственные СМИ королевства процитировали сообщение генерального прокурора о том, что ссора с сотрудниками консульства обернулась гибелью Хашукджи.

Журналиста задушили, тело его расчленили и уничтожили. Такую версию преднамеренного убийства Хашукджи выдвинула прокуратура Стамбула.

Реклама

Реклама