05 декабря 2018, 03:29

США и Европа пригрозили РФ усилением санкций из‐за украинских моряков

Читать 360tv в

Соединенные Штаты и Евросоюз могут усилить действующие антироссийские санкции или ввести новые из-за задержания в Азовском море украинских моряков и судов. Такое заявление сделал специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер, сообщил «Интерфакс».

«Некоторые наши европейские союзники говорили о новых санкциях или усиление существующих санкций. Я думаю, что это достойная идея, мы ее рассмотрим», — цитирует агентство слова Волкера.

Реклама

Спецпредставитель США подчеркнул, что России следовало бы в качестве жеста доброй воли освободить украинских моряков и корабли перед праздниками.

«Мы надеемся, что Россия немедленно вернет моряков», — добавил Волкер.

По его словам, между Россией и Украиной должен возобновиться диалог на основе Договора от 2003 года о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

«Территории обеих стран выходят к Азовскому морю. Обе страны имеют право и потребность использовать море для движения транспорта. Далее мы должны вернуться к более широкой дискуссии о том, как положить конец конфликту в Восточной Украине», — сказал Волкер.

Задержанным украинским морякам, чьи суда не подчинились требованиям российских пограничников в Керченском проливе, предъявили обвинение в незаконном пересечении границы. По делу проходят 24 человека. Они переведены в московские СИЗО.

Реклама

Реклама