20 сентября 2018, 20:53

США расширили российский санкционный список

Читать 360tv в

Официальный представитель администрации США заявил о включении в санкционный список 33 граждан России, которые связаны с оборонно-промышленным комплексом и разведкой. Об этом сообщило РИА «Новости».

Чиновник пояснил, что президент Дональд Трамп подписал указ, который предоставил расширенные полномочия главе Госдепа применять санкции. После этого Майк Помпео внес 33 физических лица из России в список особой категории граждан. При этом непосредственно этих людей санкции не касаются, но накладываются ограничения на любые взаимодействия с ними.

Реклама

Расширение санкций связано с законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), который принят в ответ на присоединение Крыма и после обвинений во вмешательстве в президентские выборы в США.

«Мы будем продолжать применять CAATSA и призываем все страны свернуть отношения с российским оборонным и разведывательным секторами, оба из которых связаны с пагубной деятельностью во всем мире», — говорится в госдепартамента.

В четверг, 20 сентября, президент США Дональд Трамп подписал закон, который ужесточает антироссийские санкции и расширяет полномочия государственного департамента и министра финансов, которые будут определять фигурантов новых ограничений.

Новый документ предполагает блокировку активов и финансов, которые находятся в США. Отказ в выдаче виз на въезд и запрет для финансовых организаций выдавать кредиты и займы на сумму более 10 миллионов долларов.

Реклама

Реклама