Спикера Сейма Латвии осудили за обращение к Кличко на русском языке | 360°

12 января 2023, 18:35

Спикера Сейма Латвии осудили за обращение к Кличко на русском языке

Спикера Сейма Латвии Смилтенса раскритиковали за обращение к украинцам на русском языке

Читать 360 в

Спикера латвийского парламента Эдварда Смилтенса осудили за разговоры на русском языке. Политика призвали использовать латышский при обращении к украинцам, сообщил портал Baltijas Balss.

«Просим <…> использовать в публичном общении государственный язык или любой из языков ЕС, если вы не можете донести сообщение до украинцев на украинском государственном языке», — потребовали от Смилтенса в Сети.

Реклама

Спикер парламента Латвии пояснил, что записал два видео. Одно из них на русском языке отправил киевскому мэру Виталию Кличко. В обращении Смилтенс назвал градоначальника другом и рассказал об автобусах, которы страна передает Украине. Изначально ролики отправлялись не для публичного распространения. Но Кличко решил показать всем, какую помощь Украине готовит Латвия, чем подставил спикера.

Смилтенс оправдался тем, что говорил на русском языке только с Кличко. В официальных обращениях, пояснил спикер, он использовал латышский, английский и французский.

Мэр Харькова Игоря Терехова в ноябре 2022 года оштрафовали за использование русского языка в эфире национального телемарафона Украины. В ответ на это он сказал, что продолжит общаться с местными жителями на привычном для них языке.

Реклама

Реклама