Спецслужбы Армении предотвратили серию терактов | 360°

21 апреля 2018, 14:22

Спецслужбы Армении предотвратили серию терактов

Читать 360 в

Двое причастных к группировке «Сасна црер» граждан Армении планировали устроить взрывы, в результате которых могли погибнуть официальные лица страны. В рамках уголовного дела, возбужденного сразу по четырем статьям, задержаны шесть человек, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Службу национальной безопасности республики.

Уточняется, что организаторы терактов хотели взорвать объекты в торговых центрах и на транспортных участках.

Все это должно было привести к всеобщей атмосфере страха, что должно было повлечь давление на госорганы и выполнение ими конкретных требований

Перед задержанием людей, участвовавших в подготовке взрывов, спецслужбы провели 19 обысков в квартирах и автомобилях отдельных лиц. Они нашли детонаторы, фитили, самодельные взрывные устройства и несколько запчастей к ним.

Задержанные пойдут под суд за создание преступной группы, подготовку теракта организованной группой, приобретение взрывчатых веществ по предварительному сговору и изготовление взрывчатых веществ.

Прежде в СНБ заявили, что анализ текущей обстановки в Армении показал наличие в стране тенденций к росту террористических и радикальных проявлений.

С 13 апреля в республике продолжаются акции против назначения экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Сам политик призывал своих противников к диалогу, но они отвергли его предложение.

Накануне водитель маршрутного автобуса, в котором сотрудники ереванской полиции перевозили задержанных митингующих в участок, отказался помогать правоохранителям и бросил транспортное средство.

Реклама

Реклама