29 мая 2019, 18:52

Спецпрокурор Мюллер заявил о закрытии «российского дела» и своей отставке

Читать 360tv в

Занимавшийся расследованием «российского вмешательства» в президентские выборы в США специальный прокурор Роберт Мюллер заявил, что дело окончательно закрыто, а он покидает свой пост в Министерстве юстиции США. Прямая трансляция шла на официальном сайте американского ведомства.

В начале своего выступления Мюллер заявил, что расследование официально завершено. Он подает в отставку и распускает офис специального прокурора. Рассказывая о ходе расследования, он пояснил, что найти следы сговора Трампа с Россией не удалось. Но при этом он подчеркнул, что не ставил перед собой задачу доказать вину президента.

«Президент не может быть обвинен в федеральном преступлении, пока он находится на своем посту. Это неконституционно», — привело цитату Мюллера агентство Bloomberg. При этом он отметил, что доказательств сговора Трампа с Россией не было.

Он подтвердил свой основной вывод, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году. Мюллер заявил, что этот факт доказан.

Выступать перед Конгрессом он отказался, пояснив, что ответы на все вопросы уже изложены в его докладе.

США обвинили Москву во вмешательстве в свои выборы президента в 2016 году. По мнению политиков, российские хакеры атаковали серверы Демократической партии, чтобы помочь победить кандидату от республиканцев Дональду Трампу, которого после обвинили в сговоре с Москвой. Для проведения расследования Минюст США учредил должность спецпрокурора, которую занял Роберт Мюллер. Он опубликовал результаты своего расследования в апреле. Сговора между Россией и Трампом он не нашел, но подтвердил, что Москва «вмешивалась» в выборы.

Реклама

Реклама