12 мая 2018, 12:29

Спецпредставитель США по Украине анонсировал свой визит в Донбасс

Читать 360tv в

Спецпосланник Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что уже на следующей неделе приедет в Донбасс, чтобы на месте провести мониторинг. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

«Я направляюсь на восток Украины на следующей неделе, что изучить ситуацию на месте и узнать о гуманитарных проблемах Донбасса», – написал политик. Точную дату поездки он не назвал.

О планах Волкера посетить Донбасс ранее сообщил президент Украины Петр Порошенко. По словам украинского лидера, визит намечен на 14 мая. При этом он отметил, Россия должна поддержать проект резолюции, где была бы составлена «дорожная карта» с учетом Минских соглашений и размещения миротворцев.

«Это должно быть включено в решение Совбеза ООН. Это для нас абсолютно ключевая позиция», — заявил Порошенко.

В феврале этого года Курт Волкер встречался в Мюнхене с главой МИД Украины Павлом Климкиным. Тогда политики обсуждали возможность размещения на Украине подразделения миротворцев.

12 мая в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщили, что за минувшие сутки ВСУ 35 раз нарушили режим тишины, выпустив по прифронтовым территориям ДНР почти 1300 боеприпасов. Украинские военные использовали артиллерийские системы с орудиями калибром 152 миллиметра, минометы калибрами 120 и 82 миллиметра, различные типы гранатометов, пулеметы и бронетехнику.

Реклама

Реклама