21 апреля 2019, 22:24

Спецназ вывели из Панкисского ущелья в Грузии

Читать 360tv в

В Панкисском ущелье в Грузии, где местные жители выступили с протестами из-за строительства ГЭС, обстановка постепенно затихает. Подразделения спецназа покинули ущелье, а бастующие расходятся по домам. Об этом сообщил «Интерфакс».

Сейчас в Панкисском ущелье для поддержания остались усиленные подразделения полиции. Большинство местных жителей успокоилось и разошлось по домам.

Реклама

Глава МВД Грузии Георгий Гахария провел переговоры с протестующими. Они договорились, что строительство ГЭС временно приостановят. Министр заверил журналистов, что без согласия большинства населения строительство не возобновится.

В воскресенье, 21 апреля, в Панкисском ущелье в Грузии прошел митинг. Жители района резко выступили против строительства «Хадори ГЭС 3» у села Биркиани на реке Алазани, которое началось в марте. Люди переживают за сохранность флоры и фауны ущелья. На место прибыли полиция и спецназ. Бастующие попытались помешать передвижению спецтехники, началась потасовка.

Позже министерство экономики Грузии согласилось приостановить строительство станции. Люди успокоились, согласились на переговоры, когда на место проведения митинга прибыли дополнительные силы МВД. Тогда протесты вспыхнули вновь.

Всего во время митинга пострадали 50 человек, в основном правоохранителей. Были повреждены и сожжены автомобили сотрудников полиции, а также экскаватор на ГЭС.

Реклама

Реклама