Спасатели вывели из пещеры в Таиланде еще двоих школьников | 360°

09 июля 2018, 15:40

Спасатели вывели из пещеры в Таиланде еще двоих школьников

Читать 360 в

Спасательная операция по выводу из пещеры членов школьной футбольной команды продолжается в Таиланде. Как сообщило РИА «Новости», на поверхность вывели седьмого и восьмого пропавших мальчиков.

Всех детей одели в легкое водолазное снаряжение. В сопровождении опытных дайверов они проплыли около километра, чтобы выбраться на поверхность.

Реклама

Последние двое спасенных находятся в полевом госпитале, который разбит около пещеры.

Как сообщила газета The Guardian, родителям детей пока запрещено подходить к ним пока не будут проведены медосмотры мальчиков. Врачи предупредили, что школьники могли заразиться опасными инфекциями во время нахождения в пещере.

Медики планируют провести анализ выдыхаемого воздуха на предмет инфекции легких, которая вызывается пометом птиц. Заболевание, известное как «пещерная болезнь» смертельно.

Школьная футбольная команда пропала 23 июня. Они зашли в пещеру Тхам Луанг, которая во время сезона дождей оказалась затоплена. Поиски продолжались в течение 10 дней. В конечном итоге пропавших удалось найти живыми в одной из камер пещеры. Все были живы, но ослабели от голода.

Долгий срок эвакуации тайских школьников из пещеры вызвана тем, что путь к выходу достаточно протяженный. Об этом «360» рассказал руководитель подводно-поискового клуба «Ростов Драйв» Роман Дунаев. Он также отметил, что трудность заключается в узком пространстве пещеры. Приходится ждать пока первая двойка дайверов выйдет на поверхность, чтобы отправить следующую группу спасателей.

Реклама

Реклама