17 июля 2018, 02:29

На создание новейшего истребителя британцы выделят $2,5 млрд

Читать 360tv в

К 2025 году Великобритания планирует инвестировать два миллиарда евро (2,5 миллиарда долларов) в военную программу по созданию истребителя Tempest («Буря»). Об этом сообщила «Газета.Ru».

В понедельник, 16 июля, британское министерство обороны заявило о своих планах на ближайшие годы и представило полноразмерную модель нового военного истребителя.

Реклама

Новым реактивным самолетом можно будет управлять не только из кабины пилота, но и дистанционно. То есть, в случае необходимости истребитель может будет использовать как беспилотный дрон.

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон сказал, что Соединенное Королевство больше не принимает участие во франко-немецкой военной программе, которая была запущена в июле 2017 года, и готова работать над своим новым проектом совместно с другими странами.

Также Уильямсон выразил надежду на то, что первый реактивный истребитель новой модели будет выпущен к 2035 году.

Американские истребители F‐35 могут обзавестись ведомыми боевыми помощниками. Испытания беспилотника Valkyrie XQ‐58A запланированы на осень 2018 года. Ведомый беспилотник призван расширить возможности истребительной авиации, а при необходимости «прикрыть» ведущего. БПЛА сможет выполнять функции как носителя вооружений, так и «расходного материала» в случае опасности для пилота истребителя.

Реклама

Реклама