19 февраля 2019, 23:19

«Создается определенная иллюзия». Политолог объяснил попытки США доставить гуманитарный груз в Венесуэлу

Читать 360tv в

Писатель и публицист Николай Стариков объяснил, почему США так настойчиво освещают в СМИ свои попытки доставить гуманитарную помощь в Венесуэлу. В беседе с ИА Nation News он заявил, что все это можно назвать ударом по информационной сфере и созданием иллюзии о голоде в латиноамериканской стране.

При таком освещении событий действующий президент Николас Мадуро предстает злобным человеком в глазах всего мира, который безоговорочно доверяет средствам массовой информации.

Реклама

«Следующий шаг — отказ США иметь дело с „кровавым диктатором“ и признание руководителем страны Гуаидо, потому что он — добрый, переходит улицу на зеленый свет и готов принимать „помощь“», — пояснил расчет американских властей Николай Стариков.

Он подчеркнул, что США используют гуманитарную помощь, как прикрытие для своих неконституционных действий и нарушения международного законодательства.

Ранее лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуаидо анонсировал прибытие американской гуманитарной помощи в страну на 23 февраля. Он уже говорил, что власти США передали 85 тысяч биодобавок, предназначенных для питания детей и беременных женщин. Правда, как все это попало на территорию Венесуэлы он не уточнил.

Официальный Каракас называет грузы, которые пригоняет к границам Венесуэлы США «подачками». Власти отрицают, что в стране существует гуманитарный кризис, а Николас Мадуро называет действия Вашингтона «предлогом для вторжения».

Россия в отличие от США действительно направила 300 тонн гуманитарного груза, который прибудет в Венесуэлу 20 февраля. Мадуро уже поблагодарил Москву за оказание помощи в сложной ситуации.

Однако в мировых СМИ речь идет только о скоплении грузовиков с «помощью» от США на границах с Колумбией и Бразилией.

Официальный представитель министерства иностранных дел Мария Захарова уже предлагала США не заниматься гуманитарной помощью, а просто снять санкции с Венесуэлы, чтобы показать свои добрые намерения. Но пока Вашингтон на этот шаг не пошел.

Противостояние действующей власти и оппозиции в Венесуэле продолжается с 23 января, когда спикер государственного парламента Хуан Гуайдо объявил себя временным главой государства. Его тут же признали США, а вслед и несколько стран Латинской Америки, а после и страны ЕС. Действующего президента Николаса Мадуро поддержали Россия, Китай и Куба.

Реклама

Реклама