Советник Трампа проследит за действиями Евросоюза в отношениях с Ираном | 360°

26 сентября 2018, 08:24

Советник Трампа проследит за действиями Евросоюза в отношениях с Ираном

Читать 360 в

США будут следить за ситуацией и не позволят Евросоюзу обходить американские санкции против Ирана. С таким заявлением выступил советник Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон, его цитирует РИА «Новости».

«Мы будем следить за развитием этой структуры, которая пока не создана и не имеет даты создания», - сказал Болтон на вопрос об инициативе Евросоюза по защите от санкций своих компаний.

Болтон подчеркнул, что Вашингтон будет непоколебимо реализовывать антииранские санкции.

6 августа 2018 года Дональд Трамп подписал указ о возобновлении санкций против Ирана. Часть санкций США восстановили 7 августа, а более существенные ограничения, касающиеся экспорта нефтепродуктов, вступят в силу 5 ноября. Эти санкции Штаты ввели после выхода страны из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, который был принят между Ираном и «шестеркой» посредников (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция и Германия).

Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини объявила, что союз создаст специальный механизм, который позволит европейским компаниям взаимодействовать с Ираном, несмотря на американские санкции.

Реклама

Реклама