Пытаются травить еврея: Владимир Соловьев — об уголовных делах СБУ | 360°

12 ноября 2019, 12:50

«Нацисты пытаются травить еврея»: Соловьев отреагировал на уголовные дела СБУ против него

Читать 360 в

Известный российский журналист Владимир Соловьев попал под досудебное расследование на Украине. Его начала СБУ после заявления народного депутата фракции «Европейская солидарность» Алексея Гончаренко. Но сам ведущий не удивился ситуации и заявил «360», что в действиях украинской стороны нет «ничего нового».

«Не возбудили пока [дело]. Там написано, что проводится проверка. Там написано, что СБУ проводит проверку. Ну а что с них взять. Наверно, заведут. Это же неудивительно, когда нацисты и бандеровцы пытаются травить еврея. Это абсолютно в логике бандеровского государства», — сказал Соловьев.

Он отметил, что начатое расследование показывает отношение Украины к свободе слова и праву журналиста на высказывание своей точки зрения. Поэтому в действиях СБУ нет «ничего нового».

«Анекдот состоит в том, что заявление подал некто Гончаренко, который с радостью рассказывал, как они пошли и сожгли в Одессе палаточный лагерь. То есть один из карателей Одессы, один из убийц, которые себя проявили в Одессе. Вот он радостно, что-то там подал. Чему удивляться?» — продолжил ведущий.

По словам Соловьева, даже если СБУ заведет уголовное дело, то это ни к чему не приведет. В качестве примера журналист привел Народного артиста СССР Юрия Левитана, который был евреем.

«Вот представьте, нацистская Германия возбуждает уголовное дело против Левитана. Ну и? Я ни в коей мере не сравниваю себя с Левитаном, а вот этим ребятам есть о чем подумать», — подчеркнул он.

Речь идет о заявлении Алексея Гончаренко, который попросил СБУ возбудить уголовные дела против Соловьева.

«Пришел ответ из Службы безопасности Украины на мое заявление о преступлениях этого негодяя. Хорошие новости! Открыто два уголовных производства. <…> Это уже большой шаг вперед», — написал в Fасеbооk Гончаренко.

Свой пост он сопроводил фотографией письма СБУ, в котором сказано о досудебном расследовании. В качестве преступления упомянуто «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

Гончаренко пояснил, что следствие будет проводиться на Украине, но страна сможет подать запрос в Италию. Депутат заявил, что у журналиста там дача и он может лишиться вида на жительство и попасть под санкции.

Реклама

Реклама