24 апреля 2018, 23:23

СМИ: Запад нашел способ обхода вето России в Совете безопасности ООН

Читать 360tv в

Стало известно, как Западные страны смогут обойти вето России, наложенное на резолюцию о предполагаемой химической атаке в сирийском городе Дума. Об этом сообщила газета The Guardian.

Страны Запада намерены ускорить процесс в Организации объединенных наций (ООН) по Сирии, передав вопрос о предполагаемой химатаке в сирийской Думе Генассамблее.

Реклама

По данным газеты, среди западных стран-членов Организации объединенных наций вызывает опасения отсутствия механизма по определению ответственных за предполагаемое использование химоружия в Сирии. В связи с этим, Запад планирует обойти право вето Российской Федерации в Совете безопасности ООН при рассмотрении вопроса о вероятном применении химического оружия в Сирийской Республике, использовав резолюцию Генассамблеи «Единство в пользу мира», которая была принята в 1950 году и позволяет передать вопрос на голосование Генассамблее в случае согласия 9 из 15 членов Совета безопасности.

Заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов признался, что Россия расположена к обсуждению с США вариантов урегулирования ситуации в Сирии. По словам дипломата, в настоящий момент контакты между двумя странами поддерживаются на уровне военных ведомств.

Реклама

Реклама