СМИ: врачи не смогли проехать в районы боев под Триполи | 360°

07 апреля 2019, 23:54

СМИ: врачи не смогли проехать в районы боев под Триполи

Читать 360 в

Врачи и спецслужбы не смогли добраться в охваченные боями районы к югу от Триполи, хотя ООН призвала приостановить военные действия для эвакуации мирных жителей и раненых. Об этом сообщил телеканал «218».

Известно, что в местах сражений не прекращаются перестрелки. Враждующие стороны проигнорировали призывы ООН к гуманитарной паузе.

Реклама

Машины с бригадами врачей и сотрудниками специальных служб не могут проехать в окрестности ливийской столицы.

Мирным жителям в районах, затронутых столкновениям, рекомендовано не выходить из домов на улицу и не приближаться к окнам.

Ранее миссия ООН в Ливии потребовала от сторон объявить двухчасовое перемирие с 16:00 до 18:00 для эвакуации раненых мирных жителей из зоны боевых действий. Представители международной организации потребовали соблюдать режим прекращения огня, пока Ливийский Красный Полумесяц занимается эвакуацией пострадавших.

Политический кризис продолжается в Ливии после свержения и убийства Муаммара Каддафи в 2011 году, конфликт перерос в гражданскую войну. Сейчас власть в стране расколота.

В западной части, в том числе в столице Триполи, действует правительство национального согласия во главе с Фаизом Сарраджем, которое было сформировано при поддержке ООН и ЕС. На востоке страны властвует избранный народом парламент.

Наступление на Триполи под руководством фельдмаршала Хафтара началось 4 апреля. К выходным ему удалось захватить несколько населенных пунктов на подступах к столице и неработающий международный аэропорт. По предварительным данным, в ходе боев пострадал 21 человек. В воскресенье, 7 апреля, армия Сараджа объявила о контрнаступлении «Вулкан гнева».

Реклама

Реклама