04 мая 2019, 22:48

СМИ: в Алжире арестовали брата бывшего президента

Читать 360tv в

Брата бывшего президента Алжира, который недавно подал в отставку после 20 лет на посту, Саида Бутефлику арестовали в субботу, 4 мая. Об аресте советника главы государства, а также двух экс-директоров разведки сообщил телеканал «Ан-Нахар».

Известно, что помимо Саида Бутефлики полиция задержала бывший глава разведки страны генерал Башир Тартак и еще один генерал Тауфик Мадин. Суд может состояться уже в воскресенье.

Журналисты выяснили, что задержанных подозревают в том, что они отдавали приказы силой подавить народные выступления против выдвижения бывшего лидера Абдель‐Азиза Бутефлики на новый срок.

В апреле этого года Абдель‐Азиз Бутефлика подал в отставку после 20 лет на посту президента Алжира. Он должен был баллотироваться на пятый президентский срок, несмотря на преклонный возраст и состояние здоровья, однако в стране начались протесты.

Позже несколько высокопоставленных чиновников, занимавших посты в период правления Бутефлики, были вызваны в суд для дачи показаний по коррупционным делам и растрате госсредств. Так, в суд должны были явиться бывший премьер-министр Алжира Ахмед Уяхья, экс-глава национальной полиции страны Абдельгани Хамель и экс-глава Центробанка Мухаммед Лукаль.

Реклама

Реклама