10 сентября 2020, 07:31

СМИ узнали причину приостановки испытания вакцины AstraZeneca

Читать 360tv в

Третью фазу испытаний вакцины от коронавируса от компании AstraZeneca приостановили из-за ухудшения состояния одного из добровольцев. Плохо стало женщине — у нее появился неврологический симптом.

У участницы тестирования в Великобритании обнаружили признаки воспаления спинного мозга, сообщил американский медицинский журнал Start.

Реклама

Генеральный директор AstraZeneca Паскаль Сорио на аудиоконференции с инвесторами отметил, что выявленный у участницы исследований симптом соответствует поперечному миелиту — редкому, но серьезному воспалительному заболеванию.

В компании заметили, что диагноз пациентке окончательно не подтвердили. Женщине стало лучше, и врачи не собирались надолго оставлять ее в больнице.

Сорио подтвердил, что в июле у одного из пациентов выявили рассеянный склероз. Тогда испытания вакцины тоже приостановили. Однако результаты проведенных исследований показали, что заболевание не имеет отношения к применению препарата.

В США в конце августа стартовала третья фаза испытаний вакцины AstraZeneca, которую разрабатывает англо-шведская команда ученых. Участие в тестах приняли 30 тысяч взрослых добровольцев.

Реклама

Реклама