05 мая 2019, 04:34

СМИ узнали причину отставки министра обороны Британии

Читать 360 в

Главу минобороны Британии Гэвина Уильямсона могли уволить из-за его высказываний о болезни премьер-министра Терезы Мэй и стремления направить британские войска для участия в военном вмешательстве за рубежом. Об этом сообщило издание Sunday Times со ссылкой на источники.

Так, по информации источников издания, в разговорах с коллегами Уильямсон часто упоминал то, что британский премьер-министр Мэй не может в полную силу исполнять свои обязанности из-за диабета, и поэтому, по мнению Уильямсона, должна уйти с поста.

Реклама

Как утверждает издание, Мэй узнала об этих высказываниях за несколько недель до его увольнения, хотя сам Уильямсон категорически все отвергает.

Кроме того, ряд помощников британского премьера рассказали, как доверие Мэй к Уильямсону подорвало его желание направить британские войска за рубеж для участия в военных миссиях, которые могли, как считает Мэй, привести к войне.

По данным издания, бывший министр в штыки воспринял информацию о запрете Мэй направить военные корабли в территориальные воды Китая в Южно-Китайском море. Кроме того, Уильямсон хотел направить военных как минимум в пять африканских стран, среди которых Зимбабве, Нигерию, Кению и Египет.

Реклама

Реклама