25 сентября 2018, 23:55

СМИ узнали пароли от системы управления украинскими войсками

Читать 360tv в

Украинскими военнослужащими были использованы примитивные пароли для доступа к серверам автоматизированной системы управления войсками «Днипро». Об этом сообщило УНИАН со ссылкой на документы, которые были опубликованы журналистом Александром Дубинским.

Уязвимость была обнаружена в мае при тестировании системы. Ее нашел специалист по базам данных, который ранее проходил службу в ВСУ. Он рассказал оперативному дежурному военной части о проблеме, однако пароли остались неизменными.

Реклама

Эксперт тогда обратился в СБУ, СНБО и Службу внешней разведки Украины. В разведывательном ведомстве сказали, что данный вопрос не в их компетенции. В Минобороны и СБУ сообщили, что для устранения всех недостатков, были приняты необходимые меры.

Но в июле все тот же специалист выяснил, что часть оборудования использует те же пароли, а в ряде случаев к компьютерам Министерства обороны можно было получить доступ просто так.

В СНБО сообщили, что повторное обращение было переслано в военное ведомство и СБУ. Позже, как выяснил Дубинский, автора обращений отключили от системы, организовали проверку Генштаба и угрожали уголовным преследованием.

Журналист отмечает, что уже четвертый месяц пароли доступа к техническим средствам, серверам и компьютерам Минобороны остаются теми же. По его словам, используя данную уязвимость, потенциальный противник мог узнать поставленные перед украинскими военными задачи.

Реклама

Реклама