СМИ узнали о миллиардных запасах западных банков на случай ухода из России | 360°

07 мая 2022, 05:16

СМИ узнали о миллиардных запасах западных банков на случай ухода из России

FT: банки Запада отложили 10 миллиардов долларов на случай убытков из-за ухода из РФ

Читать 360 в

Западные банки в ожидании убытков в случае ухода из России отложили более 10 миллиардов долларов. Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.

По информации издания, введенные против России из-за спецоперации на Украине санкции вынудили финансовые учреждения рассмотреть свой уход из страны. В результате банки «резервируют более 10 миллиардов долларов в ожидании убытков от своих предприятий».

Реклама

В частности, итальянская банковская группа Unicredit поставила в резерв 1,3 миллиарда евро для возможного покрытия потерь в РФ. При этом компания предупредила, что размер убытков в результате может составить 5,3 миллиарда в случае, если Unicredit полностью прекратит свою деятельность в России.

Беспрецедентные санкции против России страны Запада ввели после того, как 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации по «денацификации и демилитаризации» Украины. Целью операции глава государства назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Реклама

Реклама