23 апреля 2019, 03:22

СМИ узнали, что иностранные разведки предупреждали о терактах на Шри‐Ланке

Читать 360tv в

Спецслужбы Индии и США трижды предупреждали правительство Шри-Ланки о нападениях на церкви и гостиницы. В сообщениях сообщались не только места предполагаемых терактов, но и фамилии смертников.

Представитель правительства Шри-Ланки Раджиту Сенаратне рассказал, что власти за несколько недель знали о готовящемся нападении. Как сообщила «Газета.ru», эта информация попала к некоторым сотрудников местных спецслужб и в ряд министерств.

Реклама

Один из поступивших документов содержал списки подозреваемых, сообщил CNN. Последнее предупреждение поступило за несколько минут до первого взрыва.

Возможно, бездействие правительства связано с политическими разногласиями, которые его сотрясают. После конституционного кризиса в прошлом году премьер-министр Ранил Викремесингх был отправлен в отставку и восстановлен только в конце 2018 года после вмешательства Верховного суда.

Правительство до сих пор очень неоднородно по составу, поэтому появились опасения, что его равнодушие к поступившим предупреждениям связано с политической враждой, которая и обеспечила катастрофическую ошибку службы безопасности.

Напомним, в результате восьми взрывов на Шри-Ланке, устроенных радикалами, погибли 290 человек, а ранения получили около 500.

Реклама

Реклама