11 июня 2019, 05:23

СМИ: Убитый брат Ким Чен Ына был информатором ЦРУ

Читать 360tv в

Сводный брат лидера КНДР Ким Чен Нам, который был убит в аэропорту Малайзии в 2017 году, являлся информатором ЦРУ и несколько раз встречался с сотрудниками управления. Об этом сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

«Была связь между американским разведывательным агентством и господином Кимом», — говорится в опубликованном материале газеты.

По данным издания, сводный брат северокорейского лидера Ким Чен Нам поехал в Малайзию в феврале 2017 года для встречи со своим контактным лицом из американского разведывательного управления.

Ким Чен Нам также провел несколько дней на курортном острове Лангкави, где у него состоялась встреча с неизвестным мужчиной корейско-американского происхождения. Издание отмечает, что об этом полиция заявила еще во время суда над обвиняемыми в убийстве Ким Чен Нама женщинами.

Несколько бывших должностных лиц США заявили, что «господин Ким, который проживал в основном в китайском анклаве Макао, почти наверняка был в контакте со службами безопасности других стран, особенно Китая», отмечается в материале газеты.

Ким Чен Нам скончался в аэропорту Куала-Лумпура 13 февраля 2017 года. Правоохранителями были обнаружены на его коже следы нервно-паралитического вещества VX, которое является запрещенным по международной конвенции о химическом оружии.

У покойного при себе имелся дипломатический паспорт на имя Ким Чхоля, однако Южная Корея с самого начала утверждала, что убитый был старшим единокровным братом нынешнего лидера КНДР Ким Чен Ына. Позднее этот факт был подтвержден в ходе проведенной экспертизы.

Реклама

Реклама