08 июля 2019, 09:15

СМИ: у Китая появился собственный марсоход

Читать 360tv в

Китай объявил об окончании строительства марсохода. Аппарат планируют использовать в первой миссии КНР к Марсу. Она намечена на 2020 год и включает в себя выход, вращение на орбите, посадку и перемещение по Красной планете.

Основная задача зонда заключается в поиске признаков жизни на Марсе. Об этом изданию Global Times рассказал руководитель Китайской лунной программы Оуян Цзыюань. Кроме того, при помощи марсохода ученые намерены выяснить, возможно ли в будущем обустроить планету для проживания людей.

Реклама

Китайский аппарат будет изучать атмосферу, ландшафт, геологические и характеристики магнитного поля Красной планеты. Полученные данные могут дать представление о происхождении и эволюции как самого Марса, так и всей Солнечной системы.

Китай рассчитывал запустить первый зонд на Марс в июле или августе 2020 года. Запуск будет производиться с космодрома Вэньчан, расположенного в провинции Хайнань. В космос марсоход доставят при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-5». Она должна вывести аппарат напрямую на переходную орбиту Земли и Марса.

До поверхности планеты зонд должен добраться за семь месяцев, а данные на Землю отправить в 2021 году.

Реклама

Реклама