СМИ: Турция готова к санкциям США из‐за покупки С‐400 | 360°

20 апреля 2019, 03:43

СМИ: Турция готова к санкциям США из‐за покупки С‐400

Читать 360 в

В случае исключения из международной программы по созданию F-35 за покупку российских зенитно-ракетных комплексов С-400, Турция выберет сотрудничество с Россией.

Об этом изданию Defence News сообщил источник в госзакупках Минобороны Турции.

Реклама

«Российские истребители будут нашим лучшим выбором, если американские союзники поведут себя не как союзники, и поставят под вопрос участие Турции в программе Joint Strike Fighter», — сообщил собеседник издания.

Еще один источник подтвердил, что Анкара найдет замену, если Вашингтон откажет ей в продаже F-35. Однако он не стал обсуждать альтернативу, сославшись на влияние многих факторов, от политического до экономического.

Ранее представители комитета Сената США по международным отношениям пригрозили, что ни один F-35 никогда не появится на вооружении Турции, не говоря уже об участии в программе ремонта и обслуживания, если Анкара закупит С-400.

Турция заявила, что не откажется от сотрудничества с Россией. Первые С-400 поступят в страну в июле этого года, а функционировать начнут в сентябре.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что страна располагает как российскими самолетами, так и американскими F-35.

«Если мы не сможем приобрести F-35, Турция будет покупать аналогичные самолеты в других странах. И это будет продолжаться до тех пор, пока мы не начнем выпускать собственные истребители пятого поколения», — заявил он.

Судя по всему, Турция может оказаться единственной страной-членом НАТО, которая одновременно имеет на вооружении С-400 и российские самолеты.

Реклама

Реклама